Sélection du quatrième trimestre 2019

Pour le quatrième trimestre, le jury a sélectionné

Romans francophones

  • Gwenn Ael : Les mutilés, Évidence Éditions
  • Rodolphe Casso : Nécropolitains, Critic
  • Maxime Chattam : Un(e)secte, Albin Michel
  • Karine Giebel : Ce que tu as fait de moi, Belfond
  • Thibaud Latil-Nicolas : Chevauche-Brumes, Éditions Mnémos
  • Li-Cam : Résolution, La Volte

Romans traduits

  • Tomi Adeyemi : De sang et de rage, Éditions Nathan (traduit par Sophie Lamotte d’Argy)
  • Katherine Arden : L’ours et le rossignol, Éditions Denoël (traduit par Jacques Collin)
  • Damian Dibben : Demain, Éditions Stephane Marsan (traduit par Cédric Degottex et Louise Malagoli)
  • Robert Anson Heinlein : Waldo, Le Belial’ (traduit par Pierre-Paul Durastanti)
  • Ada Palmer : Trop semblable à l’éclair, Le Bélial’ (traduit par Michelle Charrier)
  • S.K. Vaughn : Seule dans l’espace, Bragelonne, (traduit par Sylvie Denis)

Nouvelles

  • Christophe Corthouts : Mémoires vivaces, Évidence Éditions
  • Lionel Davoust : Contes hybrides, Éditions Mille Cent Quinze
  • Ken Liu : Jardins de poussière, Le Bélial’
  • Bruno Pochesci : L’espace, le temps et au-delà, Flatland

Sélection du 3eme trimestre 2019

Le jury du prix Bob Morane a retenu, pour le 3e trimestre de 2019 :

Romans francophones

  • Amalia Anastasio : Boxap 13-07, Scrinéo
  • Laurent Binet : Civilizations, Grasset
  • Charlotte Bousquet : Nos vies suspendues, Scrinéo
  • Franck Dive : Radéon, Scrinéo
  • Catherine Dufour : Danse avec les lutins, L’Atalante
  • Frank Ferric : Le chant mortel du soleil, Albin Michel Imaginaire
  • Olivier Paquet : Les machines fantômes, L’Atalante

Romans traduits

  • Sue Burke : Semiosis, Albin Michel Imaginaire (traduit par Florence Bury)
  • Brian Catling : Vorrh, Fleuve éditions (traduit par Nathalie Mege)
  • Cixin Liu : Boule de foudre, Actes Sud (traduit par Nicolas Giovanetti)
  • Solomon Rivers : Incivilité des fantômes, Aux Forges de Vulcain (traduit par Francis Guévremont)
  • Kim Stanley Robinson : Aurora, Bragelonne (traduit par Florence Dolisi)
  • Francis Stevens : Le coffret des abîmes, Marie Barrier (traduit par Michel Pagel)
  • Martha Wells : Défaillances systèmes : journal d’un assasynth, l’Atalante (traduit par Mathilde Montier)
  • Rui Zink : Le terroriste joyeux suivi de Le virus de l’écriture, Agullo (traduit par Maira Muchnik)

Nouvelles

  • Angelica Gorodischer : Trafalgar, La Volte
  • Nora K. Jemisin : Lumières noires, Nouveaux Millénaires
  • Bruno Pochesci : La zone du dedans, Galaxies n° 60

Sélection du 2eme trismestre 2019

Le jury a retenu les titres suivants :

Romans francophones

  • Béatrice Bottet : Je n’existe plus, Scrinéo
  • Jérôme Camut & Nathalie Hug : Et le mal viendra, Fleuve Noir
  • Alain Damasio : Les furtifs, La Volte
  • Jean-Claude Dunyach : Trois hourras pour Lady Evangeline, L’Atalante
  • Silène Edgar : Les affamés, J’ai Lu Nouveaux Millénaires
  • Célia Flaux : Le cirque interdit, Scrinéo
  • Philippe Tessier : Morts, Leha

Romans traduits

  • Steven Erikson : Réjouissez-vous : percés jusqu’au fond du cœur, L’Atalante (traduit par Patrick Couton)
  • Maja Lunde : Bleue, Les Presses de la Cité (traduit par Marina Heide)
  • Niklas Natt Och Dag : 1793, Sonatine (traduit par Rémi Cassaigne)
  • Gareth L. Powell : Braises de guerre, Denoël (traduit par Mathieu Prioux)
  • Tom Sweterlitsch : Terminus, Albin Michel (traduit par Michel Pagel)
  • Tade Thompson : Rosewater, J’ai Lu Nouveaux Millénaires (traduit par Henry-Luc Planchat)
  • Jo Walton : Pierre-de-Vie, Denoël (traduit par Florence Dolisi)

Nouvelles

  • Thomas Geha : Chuchoteurs du dragon et autres murmures, Elenya (ensemble du recueil)
  • Tade Thompson : Les meurtres de Molly Southbourne, Le Bélial’

Coup de cœur

  • Xavier Maumejean & Didier Graffet : Effluvium, Bragelonne

Sélection du 1er trimestre 2019

Le jury a retenu les titres suivants :

Romans francophones

  • Jacques Barbéri : L’enfer des masques, La Volte
  • David Bry : Le garçon et la ville qui ne souriait plus, Lyncks
  • Christian Leourier : Helstrid, Le Belial
  • Jean-Luc Marcastel : Un jour, une étoile, Gulfstream
  • Jacques Martel : La voie Verne, Mnémos
  • Nicolas Meurillon : Naissance d’une valkyrie, Bookelis
  • Olivier Silberzahn : Augmentus, Chroniques du Cyclocentaure à l’ère de l’intelligence artificielle, Maurice Nadeau
  • Cédric Sire : Vindicta, Metropolis
  • Jean Teulé : Gare à Lou, Julliard
  • Aurélie Wellenstein : Mers Mortes, Scrinéo

Romans traduits

  • Dmitry Glukhovsky : Texto, L’Atalante (traduit par Denis E. Savine)
  • Stephen King : L’outsider, Albin Michel (traduit par Jean Esch)
  • Michael Poore : Réincarnation blues, Bragelonne (traduit par Cédric Degottex)

Nouvelles

  • Josiane Balasko : Jamaiplu, Pygmalion
  • Ken Liu : Ceux qui restent, Galaxies n°58 (traduit par Jean-Michel Calvez
  • Jean-Pascal Martin : Le nouveau superviseur, Galaxies n°58